Правительство утвердило план мероприятий для реализации стратегии по поддержке пожилых граждан до 2025 года

02 июля 2021

Распоряжение от 23 июня 2021 года №1692-р

Правительство утвердило план мероприятий по реализации второго этапа Стратегии действий в интересах граждан старшего поколения, рассчитанной до 2025 года. Основное внимание уделено вопросам повышения качества жизни и финансового благополучия пенсионеров, содействию их занятости, а также повышению качества и доступности медицинской помощи.

"План расширяет перечень мер, которые направлены на введение более современных видов социального обслуживания, с учётом уже накопленного опыта и опробованных в регионах практик", - отметил Председатель Правительства Михаил Мишустин на совещании с вице-премьерами 28 июня.

Среди первоочередных мер - применение проактивного механизма назначения и выплаты пенсий, а также социальных доплат к ним, проведение мониторинга по соблюдению норм закона о защите прав работников предпенсионного и пенсионного возраста, организация обучения и дополнительного профессионального образования для пожилых.

Также для граждан старшего возраста планируют запустить бесплатные курсы компьютерной и финансовой грамотности. На таких занятиях пенсионеров научат пользоваться интернет-ресурсами и расскажут о правилах безопасности при совершении электронных платежей.

Большая работа предусмотрена в сфере здравоохранения. В частности, планируется увеличить количество медиков, оказывающих специализированную помощь гражданам старшего поколения. Для этого будет организовано дополнительное профессиональное образование врачей и среднего медицинского персонала в области гериатрии. Кроме того, в ближайшие годы будет запущена программа по профилактике когнитивных расстройств у пожилых пациентов. Эта мера поможет выявлять болезнь на раннем этапе и своевременно оказывать необходимую медицинскую помощь.

Кроме того, до 2025 года в России планируют улучшить условия проживания престарелых граждан в домах-интернатах, увеличить количество персонала в таких учреждениях, провести ремонт и закупить дополнительное оборудование. Также в планах - открыть школы по уходу за пожилыми людьми и обеспечить поддержку граждан, которые за ними ухаживают. К оказанию социальных услуг пенсионерам с помощью господдержки будут привлекать социально ориентированный бизнес. Это должно повысить качество и доступность таких услуг.

Стратегия по поддержке пожилых граждан реализуется в России с 2016 года. Её первый этап завершился в 2020 году. Второй этап продолжит начатую работу и продлится до 2025 года.