Правительство выделило 143,4 млн рублей на дооснащение Дербентской больницы

09 июля 2021

Распоряжение от 5 июля 2021 года №1803-р

Республика Дагестан получит 143,4 млн рублей на закупку медицинского оборудования для Дербентской центральной городской больницы. Такое распоряжение подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

С помощью федерального финансирования уже в этом году в больнице появится мобильный рентгеновский аппарат, современные хирургические комплексы и новые операционные столы. Такое оборудование поможет повысить доступность высокотехнологичной медицинской помощи для пациентов, а также расширить спектр оказываемой хирургической помощи при сердечно-сосудистых заболеваниях, травмах и заболеваниях суставов.

Михаил Мишустин посетил Дербентскую городскую больницу в апреле 2021 года во время своей рабочей поездки в Дагестан. Председатель Правительства осмотрел приёмное отделение, ознакомился с ходом реконструкции операционного блока и обсудил с руководством больницы дооснащение учреждения. "Всё необходимое оборудование будет сюда поставлено", - пообещал глава кабмина. По итогам поездки он поручил Минздраву, Минфину и Минэкономразвития внести в Правительство проект распоряжения о выделении из резервного фонда до 150 млн рублей на эти цели.

За последние несколько месяцев Михаил Мишустин побывал в трёх из семи регионов Северо-Кавказского федерального округа (СКФО) - в Республике Дагестан, Чеченской Республике, а также Ставропольском крае. По итогам его рабочих поездок в Пятигорске 15 июня состоялось совещание с членами Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Северного Кавказа. На совещании обсуждался ряд важных вопросов, в их числе - реализация программы социально-экономического развития СКФО, ситуация с оказанием медпомощи, состояние социальной и транспортной инфраструктуры, проблемы инвестиционного климата и перспективы развития туристической отрасли. Большая часть вопросов нашла отражение в протоколе по итогам совещания и перечне поручений, опубликованных ранее.