Правительство утвердило правила предоставления грантов научным и образовательным организациям на разработку новых проектов

09 июля 2021

Работа ведётся в рамках национального проекта "Наука и университеты".

Постановление от 28 июня 2021 года №1036

С 2022 года российские вузы и научные организации смогут получать грантовую поддержку от государства на разработку новых проектов, направленных на научно-технологическое развитие страны. Правила предоставления субсидий на эти цели утвердил Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Получить господдержку смогут научные и образовательные организации, которые расположены на приоритетных и приграничных территориях России. В их числе - регионы Дальнего Востока, Северного Кавказа, Республика Крым, Калининградская и Ленинградская области.

Максимальный размер гранта на один проект - 60 млн рублей. Финансирование будет выделяться равными долями в течение трёх лет.

В состав научного коллектива по разработке проекта должны входить аспиранты и молодые исследователи из нескольких регионов, а к руководству проектом необходимо привлечь одного из ведущих российских учёных. Среди других обязательных условий - организация стажировок для аспирантов и молодых исследователей, участвующих в проекте.

Претендентам на получение господдержки предстоит пройти конкурсный отбор. При рассмотрении заявок будет учитываться актуальность, новизна и значимость проектов, опыт и научные достижения разработчиков. Сроки и условия проведения конкурса определит Минобрнауки. Эта информация будет опубликована на сайте ведомства и на едином портале бюджетной системы России.

В федеральном бюджете на эти цели предусмотрено около 2 млрд рублей. Работа ведётся в рамках федерального проекта "Развитие человеческого капитала в интересах регионов, отраслей и сектора исследований и разработок", который входит в национальный проект "Наука и университеты".