На нацпроект "Здравоохранение" в 2022-2024 годах направят 687 млрд рублей

27 сентября 2021

На финансирование нацпроекта "Здравоохранение" из российского бюджета в период 2022-2024 годов выделят более 687 млрд рублей. Это следует из пояснительной записки к проекту госбюджета, сообщает ТАСС.

Предусмотренные объемы бюджетных средств на нацпроект по сравнению с утвержденными в 2022 году увеличены на 3,3 млрд рублей, в 2023 - м - на 3,46 млрд, а в 2024-м на 312,1 млн.

Изменение, в частности, связано с финансированием федеральных проектов "Борьба с онкологическими заболеваниями" и "Развитие детского здравоохранения".

Планируется перераспределение объема средств, предусмотренных на строительство онкодиспансера в Туле, а также увеличение ассигнований на строительство многопрофильной областной детской клинической больницы в Курске.

Кроме того, в рамках обеспечения проекта "Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе ЕГИСЗ" увеличится объем финансирования на внедрение в РФ в будущем году международной классификации болезней одиннадцатого пересмотра.

Ранее московские поликлиники начали использовать цифровой паспорт ребенка. Документ позволяет увидеть данные о группе здоровья, наличии льгот и хронических заболеваний. Подробнее - в материале АиФ.