Минпромторг: в российских медучреждениях есть все необходимые расходные материалы

28 июня 2022

Российские медицинские учреждения полностью обеспечены всеми необходимыми расходными материалами, это достигнуто благодаря локализации многих производств и налаживании поставок из дружественных стран, заявили РИА Новости в пресс-службе Минпромторга.

На прошлой неделе в СМИ появлялись сообщения о нехватке в больницах медицинских расходных материалов, а именно: шунтов для медицинских операций, различных видов протезов, в том числе для кардиохирургии, и шовных материалов.

"По информации Росздравнадзора, ни российские, ни иностранные производители указанных медицинских изделий, зарегистрированных на территории РФ, не заявляли об уходе с российского рынка. Мы ведем активную работу с нашими зарубежными коллегами, в том числе по линии торгпредств, регулярно получаем предложения по поставкам различных медицинских изделий из целого ряда дружественных стран", – заявили в пресс-службе.

Также ведется работа с профессиональным сообществом и ассоциациями производителей медизделий по оценке возможностей локальных производителей, заверили в Минпромторге.

"В настоящее время на территории Российской Федерации действует 52 регистрационных удостоверения (11 организаций) на производство медицинских изделий для шунтирования (17 из них производятся отечественными производителями)", – рассказали в пресс-службе ведомства, отметив, что производство этой продукции в РФ по итогам первого квартала 2022 года увеличилось в стоимостном выражении на 42% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года, а в натуральном выражении – на 50%.

В Минпромторге также напомнили, что в России есть 8 организаций, занимающихся протезами для сердечно-сосудистой хирургии, которые производят 46,7% общего количества протезов в стране. "Общий объем производства протезов для сердечно-сосудистой хирургии предприятиями, расположенными на территории РФ, по итогам первого квартала 2022 года увеличился на 86,5% стоимостном выражении по сравнению с аналогичным периодом 2021 года и на 88,2% в натуральном выражении", - пояснили в ведомстве.

В Минпромторге также заверили в отсутствии проблем с обеспечением шовными материалами: в России сейчас их производят 28 организаций и по итогам первого квартала 2022 года выпуск вырос на 19,2% в стоимостном выражении и на 30,4% - в натуральном.