"Круг добра" освободят от уплаты НДС при закупке незарегистрированных лекарств

29 июня 2022

Премьер-министр Михаил Мишустин 28 июня на встрече с членами Совета Федерации заявил о необходимости внести изменения в законодательство, предусматривающие отмену уплаты НДС при закупке госфондом «Круг добра» незарегистрированных препаратов для детей с тяжелыми заболеваниями. Подготовить нормативную базу премьер поручил Минфину.

«Думаю, что, скорее всего, мы пойдем по пути освобождения от этого налога при передаче незарегистрированных препаратов конкретно фонду, а также можно сделать вариант, в случае когда «Круг добра» предоставляет их пациенту», – сказал Мишустин.

Накануне президент Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам состоявшихся 1 июня встреч по вопросам социальной поддержки детей. Среди прочего правительству нужно до 15 августа внедрить механизм компенсации фонду затрат на уплату НДС по закупкам незарегистрированных лекарств.

В настоящее время как незарегистрированные «Круг добра» закупает 30 препаратов, среди которых, например, Trikafta от Vertex для терапии муковисцидоза, Карзиба от EUSA Pharma для лечения нейробластомы, Lamzede от Chiesi Farmaceutici для терапии альфа-маназидоза, Voxzogo от BioMarin для лечения детей с ахондроплазией и другие.

Генотерапевтические препараты Лукстурна от Spark Therapeutics и Золгенсма от Novartis фонд также изначально закупал как незарегистрированные. Через некоторое время Минздрав РФ одобрил их применение, и теперь они закупаются фондом не самостоятельно, а через ФКУ «Федеральный центр планирования и организации лекарственного обеспечения граждан» Минздрава.