Медорганизации в Москве освободили от арендной платы за помещения до получения лицензий

18 июля 2022

Арендующие у Москвы помещения медорганизации освободили от арендной платы до получения лицензий. Дополнительные меры поддержки медицинских и образовательных организаций утвердил мэр столицы Сергей Собянин.

Медицинские и образовательные организации, которым предоставляются городские нежилые помещения, освобождаются от арендной платы до получения лицензий на осуществление соответствующей деятельности, но на срок не более шести месяцев. Соответствующее постановление подписал Сергей Собянин, сообщила пресс-служба мэра.

Сдаваемые в аренду городом помещения, как правило, требуют ремонта и приспособления для ведения деятельности. Только после этого арендаторы могут получить лицензии и начать работу. Но, согласно действующему порядку, в этот период они должны уже платить арендную плату по рыночной ставке.

Москва предоставляет помещения в аренду медицинским и образовательным организациям по ставке 3500 руб. за 1 кв.м в год. В общей сложности такой льготой пользуются 274 организации, которые занимают около 170 тыс. кв.м городской недвижимости.

Освобождение от уплаты аренды до получения лицензии позволит снизить первоначальные затраты медицинских и образовательных организаций и станет дополнительным стимулом для привлечения инвестиций в эти сферы, сказано в сообщении.