Медики будут получать надбавку в 25% за борьбу с ковидом. Прежние доплаты приостановлены

18 июля 2022

Российские власти на фоне улучшения ситуации с ковидом скорректировали выплаты медикам, работающим с больными с коронавирусом. Теперь они будут получать дополнительные 25% к окладу, а назначение предыдущих "ковидных" выплат приостанавливается до конца года, следует из опубликованного в пятницу постановления правительства.

Речь идет о врачах, среднем и младшем медицинском персонале, медработниках с высшим (немедицинским) образованием, лечащих больных в стационарах. Решение распространяется и на участковых терапевтов и педиатров, семейных докторов, врачей-инфекционистов и их ассистентов, фельдшеров, оказывающих первичную помощь в амбулаторных условиях. Под действие меры подпадают также медики из числа военнослужащих и приравненных к ним, работающие с коронавирусом. Согласно документу, описанные выше решения распространяются на правоотношения, возникшие с 1 июля 2022 года.

При этом назначение введенных в 2020 году специальных социальных выплат, в том числе медикам, военным, сотрудникам стационарных социальных учреждений, сотрудникам МЧС, работающим с ковидом, приостанавливается до 31 декабря 2022 года, следует из документа. Приостановлено и действие постановления о повышающих коэффициентах к специальным социальным выплатам указанным категориям. Однако если право на получение такой выплаты наступило до утверждения этого постановления, то оно "сохраняется за гражданами до окончания периода, на который она была назначена, и реализуется в порядке и на условиях, которые действовали до дня вступления в силу настоящего постановления".

Минфину, Минздраву и регионам поручено обеспечить финансирование тех выплат, которые сохраняются за медиками и иными работниками. Кроме того, Минздрав и Минтруд должны будут в течение 15 календарных дней со дня официального опубликования постановления утвердить методические рекомендации по порядку его применения. Документ вступает в силу в день опубликования.

Дополнительные страховые гарантии

15 июля 2022 президент России подписал указ, по которому в связи с улучшением ситуации с коронавирусом приостановлено предоставление дополнительных страховых гарантий медработникам, задействованным в борьбе с ковидом.

В связи со стабилизацией эпидемической ситуации, вызванной распространением новой коронавирусной инфекции, и переводом медицинских работников на плановый режим работы признаются, в частности, утратившими силу указ президента от 6 мая 2020 года "О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников" и указ от 1 февраля 2021 года "О дополнительных государственных гарантиях отдельным категориям граждан". Правительству было поручено привести свои акты в соответствие с этим документом.

Майский указ 2020 года предписывал предоставление "врачам, среднему и младшему медицинскому персоналу медицинских организаций, водителям автомобилей скорой медицинской помощи, непосредственно работающим с пациентами, у которых подтверждено наличие новой коронавирусной инфекции (COVID-19), и пациентами с подозрением на эту инфекцию, дополнительные страховые гарантии в виде единовременной страховой выплаты". Они назначались в случае смерти медицинского работника в результате инфицирования ковидом при исполнении им трудовых обязанностей или "причинения вреда здоровью медицинского работника в связи с развитием у него полученных при исполнении трудовых обязанностей заболевания или осложнения, вызванных COVID-19". Также основанием для получения выплаты могла служить "установленная в соответствии с законодательством РФ стойкая утрата медицинским работником трудоспособности в результате развития осложнений после перенесенного заболевания, вызванного COVID-19".

Указ президента от 30 июля 2020 года уточнял эти положения, а также в нем было прописано, что размер страховой выплаты составляет 2 752 452 рублей в случае смерти медработника, 68 811 рублей - при причинении вреда его здоровью.

Указ главы государства от февраля 2021 года предписывал установить единовременную выплату медикам из числа военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел и некоторых других служб, которые также непосредственно оказывали помощь пациентам с ковидом. Основанием для получения 68 811 рублей было освобождение медработника от исполнения обязанностей военной службы и его нахождение на лечении в стационаре в связи с развитием у него полученных при исполнении обязанностей военной службы заболеваний или осложнений, вызванных ковидом.

В нынешнем указе Путина подчеркивается, что эти страховые гарантии должны быть исполнены в полном объеме, если страховые случаи наступили до 15 июля нынешнего года. Далее "предоставление государственных гарантий работникам медицинских организаций, оказывающим медицинскую помощь пациентам, у которых подтверждено наличие COVID-19, и пациентам с подозрением на эту инфекцию, осуществляется в соответствии с законодательством РФ", сказано в документе.

Порядок выплат

Доплаты для медиков, занятых борьбой с коронавирусом, были установлены в начале пандемии. С апреля 2020 года президент РФ установил специальную федеральную выплату специалистам, которые непосредственно работают с больными ковидом. В апреле - октябре 2020 года выплаты производились следующим образом: врачам стационаров выплачивалось 80 тыс. рублей в месяц, медсестрам стационаров и врачам скорой помощи - 50 тыс. рублей в месяц, младшему медперсоналу стационаров, водителям и среднему и младшему персоналу скорой помощи - 25 тыс. рублей в месяц.

С ноября 2020 года размер выплат определялся в зависимости от должности и характера работы. За одну нормативную смену выплаты для работников скорой помощи составляли: для врачей - 2 430 рублей, среднего медперсонала и водителей - 1 215 рублей, младшего медперсонала - 950 рублей, фельдшеров по приему вызовов - 600 рублей. Работникам стационаров за одну смену выплачивалось: врачам - 3 880 рублей, среднему и младшему медперсоналу - 2 430 и 1 215 рублей соответственно. Врачам амбулаторий - 2 430 рублей, среднему медперсоналу - 1 215 рублей, младшему медперсоналу - 600 рублей.

Как отмечается на сайте правительства РФ, частные больницы также получают субсидии на стимулирующие выплаты медработникам, помогающим больным с коронавирусом: в некоторых регионах частные медицинские организации работают с ковидом наряду с государственными больницами. Решение о предоставлении таким клиникам средств на стимулирующие выплаты персоналу принимают руководители регионов. Выплаты положены также медицинским работникам с высшим немедицинским образованием (например, биологам из клинических лабораторий), работающим с COVID-19, а также патологоанатомам.

Как ранее отмечал министр здравоохранения Михаил Мурашко, в пиковый период распространения инфекции в России из 2,2 млн медицинских работников были задействованы 600 тыс.