В России утвердили методику измерения удовлетворенности медпомощью

26 июля 2022

Методика измерения удовлетворенности населения оказанием медицинской помощи в России утверждена, сообщил в понедельник министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко на совещании президента РФ Владимира Путина с членами правительства.

Как пояснили журналистам в пресс-службе Минздрава, приказ об утверждении новой методики расчета дополнительного показателя федерального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения» уже подписан главой ведомства. Отмечается, что новая методика прошла валидацию в нескольких субъектах РФ – Удмуртской Республике, Липецкой и Белгородской областях.

«Оценка общественного мнения будет проводиться в форме телефонного опроса населения, проводить его будут страховые медицинские организации. Требования к выборке определены новым приказом. На вопросы может ответить абсолютно любой человек, независимо от срока давности получения помощи и вида медицинской организации, где она была получена. Основными критериями, по которым будет проводиться оценка, определены: комфорт пребывания в медицинской организации, удобство записи на прием, внимательность персонала, длительность ожидания медицинской помощи, а также соответствие визита в организацию ожиданиям пациента. Новая методика станет важным инструментом для оценки ситуации с оказанием медицинской помощи в каждом конкретном регионе и стране в целом», – говорится в сообщении.

Разработчиком новой методики по поручению Минздрава России выступил Центральный НИИ организации и информатизации здравоохранения Минздрава России (ЦНИИОИЗ).

Ранее на заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам Михаил Мурашко доложил президенту о том, что уровень удовлетворенности граждан медицинской помощью за первые четыре месяца 2022 года стал самым высоким за последние 10 лет.