В Липецкой области стартовал проект "С заботой о вас"

29 июля 2022

Власти Липецкой области запустили в регионе пилотный проект по обучению помощников медицинских сестер, благодаря которому станут готовить специалистов для оказания медпомощи и проведения осмотров на дому. Об этом сообщил журналистам губернатор области Игорь Артамонов.

«Пилотный проект «С заботой о вас» стартовал в 11 медорганизациях Липецка и Ельца. В первую группу набрали 50 человек, ни у кого из них нет профильного образования, но уже в сентябре новые специалисты смогут проводить осмотры и оказывать медпомощь жителям на дому», – сказал Артамонов. По его словам, будущих помощников учат измерять давление и температуру тела, определять уровень сахара в крови и степень ее насыщения кислородом, а также обучают навыкам оказания первой помощи при неотложных состояниях, остановке дыхания и работы сердца, травмах и отравлениях. «Решению кадрового вопроса в медицине уделяется особое внимание, и привлекая молодых специалистов, помощников медсестер, мы можем перераспределять нагрузку среди медиков и оказывать своевременную помощь большему числу пациентов», – отметил Артамонов.

Он пояснил, что конечной целью проекта станет снижение преждевременной смертности населения за счет диспансерного наблюдения и регулярных профилактических скринингов. Кроме того, таким образом власти планируют повысить доступность первичной медико-санитарной помощи.

В пресс-службе областной администрации, в свою очередь, заметили, что под патронажем помощников медсестер, когда они окончат обучение, будут пациенты на дому. «Речь идет о пациентах со стойким расстройством функций организма, обусловленных заболеваниями, последствиями травм, приводящими к ограничению жизнедеятельности, или со снижением функциональности, связанным с возрастом, наличием или последствиями перенесенных заболеваний и травм», – пояснили в пресс-службе.