Путин заявил, что при борьбе с алкоголизмом "нельзя ничего запрещать"

17 августа 2022

При борьбе с алкоголизмом «нельзя ничего запрещать» и излишне поднимать цены, нужна пропаганда здорового образа жизни (ЗОЖ), заявил президент России Владимир Путин в среду на встрече с врио губернатора Владимирской области Александром Авдеевым.

Глава государства, в частности, обратил внимание, что показатель заболеваемости с диагнозом «алкоголизм» и «алкогольный психоз» в регионе в прошлом году составил 122,6 случая на 100 тыс. граждан, что превышает показатель по России в 2,6 раза. «Это много», – подчеркнул Путин.

При этом, указал он, при борьбе с алкоголизмом «нельзя ничего запрещать, нельзя заниматься излишним подъемом цен, акцизов и так далее». «Нужно все-таки развернуть пропаганду здорового образа жизни», – акцентировал внимание президент.

Путин также призвал не относиться к проблеме алкоголизма как к второстепенной вещи. «Нужно все-таки развернуть пропаганду здорового образа жизни. Нужно заниматься этим просто, не отдавать на откуп, не думать, что это какая-то второстепенная вещь: пьют мужики и дальше пить будут», – сказал глава государства.

«Нет, все не так примитивно и просто, нужно просто этим заниматься. Среди всех мер - ничего нового не скажу, ничего необычного, но тем не менее - пропаганда здорового образа жизни имеет большое значение", - подчеркнул Путин. Однако продолжил он, «одной пропаганды недостаточно» и нужно развивать инфраструктуру для занятий спортом и уделить должное внимание объектам культуры. Также, добавил президент, нужно заниматься вопросами здравоохранения.