В Думе предложили Голиковой ввести в России специальность "медицинский инженер"

18 августа 2022
ekaterinburg.aira.ru

Первый замглавы комитета Госдумы по охране здоровья Леонид Огуль (фракция "Единая Россия") обратился к вице-премьеру Татьяне Голиковой с просьбой рассмотреть возможность введения в РФ специальности "медицинский инженер". Об этом депутат сообщил корреспонденту ТАСС в четверг, копия документа имеется в распоряжении агентства.

"В целях разрешения коллизии по подготовке специалистов, готовых к проектированию медицинского оборудования на основе современных инженерных и информационных технологий в условиях современного здравоохранения и перспектив его развития, ректором первого Московского государственного медицинского университета им И.М. Сеченова П.В. Глыбочко предложено введение специальности "медицинский инженер", квалификация "специалист в области медицинского оборудования" <...> Прошу вас направить позицию по данному вопросу и при необходимости дать поручения соответствующим министерствам", – указывается в документе.

Как напомнил Леонид Огуль, сегодня в системе высшего образования предусмотрено только две специальности для подготовки врачей, обеспечивающих проведение диагностических исследований на основе фундаментальных знаний наук о жизни с использованием информационных технологий. Это, в частности, специальности "медицинская биофизика" и "медицинская кибернетика". При этом обе они не предусматривают подготовку специалистов, готовых к разработке и внедрению инженерных решений в медицине.

"Сегодня в условиях санкций и потребности в импортозамещении необходимость в специалистах, умеющих управлять современным медицинским оборудованием, но и проектировать его, создавать, становится все более актуальной. У нас в стране прекрасная педагогическая база высшего образования - мы можем на высоком уровне готовить своих специалистов. Тем более что Первый московский государственный медицинский университет имени И. М. Сеченова уже готов реализовать на практике эти инициативы", - отметил Огуль.

Так, указал он, введение новой специальности в сфере фундаментальных знаний в инженерии и медицине позволит выпускникам "активно участвовать в разработке и внедрении конкурентоспособной продукции для медицинского применения, позволяющей обеспечивать реализацию качественных медицинских услуг, основанных на принципах персонализированной медицины".