Мишустин поручил Минздраву оценить применение комплекса Sciberia в клинической практике

29 августа 2022

Премьер-министр России Михаил Мишустин поручил Минздраву РФ до 1 апреля 2023 года проанализировать целесообразность внедрения в клиническую практику комплекса для обработки и анализа медицинских изображений Sciberia, проекта онлайн-диспансеризации населения "Онкопоиск" и необходимости их регистрации в качестве медицинских изделий. Соответствующее поручение опубликовано в понедельник на сайте кабмина.

"Минздраву России (М. А. Мурашко) провести анализ целесообразности внедрения в клиническую практику комплекса для обработки и анализа медицинских изображений Sciberia и проекта онлайн-диспансеризации населения "Онкопоиск" и необходимости их регистрации в качестве медицинских изделий в порядке, установленном правилами регистрации медицинских изделий. Срок - до 1 апреля 2023 года", - говорится в документе.

Sciberia - Якутская IT-компания, основной деятельностью которой является разработка программного обеспечения для анализа медицинских изображений КТ, магниторезонансной томографии и рентгенограмм с применением технологии машинного обучения. Компания основана в январе 2019 года.

31 марта в компании сообщили о разработке комплексного программного обеспечения (ПО) для медицинских учреждений. Оно включает в себя инструменты для анализа и оценки КТ-снимков, хранения и обработки медицинских изображений, облачные сервисы для работы с программными модулями.