В России вступили в силу расширенные права доноров костного мозга

01 сентября 2022
zebra-tv.ru

Доноры костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток будут обеспечиваться бесплатной диагностикой, медицинским обследованием, лечением и реабилитацией, а также оплатой проезда к месту забора костного мозга и обратно.

Соответствующий закон, подписанный президентом РФ Владимиром Путиным и опубликованный на официальном интернет-портале правовой информации, вступает в силу 1 сентября.

Согласно закону, пересадка органов и тканей человека, в том числе костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток, допускается при наличии письменного добровольного согласия совершеннолетнего дееспособного живого донора и реципиента. При этом если реципиент несовершеннолетний или недееспособен, такое согласие должен предоставить его родитель или законный представитель. Уточняется, что органы или ткани человека не могут быть предметом купли-продажи

В документе также отмечается презумпция согласия на изъятие органов или тканей для трансплантации. Такое изъятие у умершего не допускается, если медицинская организация поставлена в известность о том, что при жизни сам человек или его представители заявили о своем несогласии на подобные действия, а в случае смерти несовершеннолетних - если не получено согласие одного из родителей на изъятие органов или тканей.

Кроме того, закон устанавливает создание федерального регистра доноров костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток, самих донорских органов и их реципиентов.