Минюст изменил перечень заболеваний, при которых обвиняемых не будут помещать в СИЗО

30 сентября 2022
qalampir.com

В письме Титова к министру юстиции Константину Чуйченко говорится, что подготовленный ведомством перечень «в целом соответствует концепции, согласованной деловым сообществом с привлечением экспертов-медиков». Он отметил, что работа над списком велась несколько лет и эксперты Минздрава несколько раз возвращались к проекту, «чтобы максимально исключить неоднозначность применения его положений и, если можно так говорить о заболеваниях, устранить несправедливость и необоснованность требований к их наличию».

Замглавы экспертно-юридической службы аппарата уполномоченного Наталья Рябова уточнила, что новый список заболеваний полностью соответствует кодам МКБ-10. «Во-вторых, и это очень важно, смягчены формулировки условий для того, чтобы не помещать человека в следственный изолятор. Например, в отношении туберкулеза органов дыхания убрано требование «прогрессирующего течения, излечение которого не может быть достигнуто никакими методами». Подобная категоричность раньше давала формальную возможность отказать больному в праве избежать СИЗО», — рассказала Рябова. По некоторым другим заболеваниям формулировку «прогрессирующее течение» заменили на «отсутствие положительной динамики», «безотлагательность» лечения — на его «необходимость» при невозможности проводить его в месте содержания под стражей.

Омбудсмен направил в Верховный суд свои предложения по изменению перечня заболеваний в 2020 году. Он предложил внести в список оснований для освобождения все формы рака (если лечение нельзя получить в месте лишения свободы) и отменить норму об обязательном гистологическом подтверждении диагноза, если речь идет о сложнодоступной или внутричерепной опухоли, а также добавить в перечень разные виды лейкоза, апластическую анемию, болезнь Паркинсона, эпилепсию с определенной частотой и тяжестью припадков, деменцию, депрессивные эпизоды и рекуррентные депрессии тяжелой степени и другие заболевания.
Омбудсмен предложил распространить этот список на подсудимых и осужденных, приговор которым пока не вступил в законную силу.
В 2021 году Минюст предложил расширить список болезней, людей с которыми нельзя содержать в СИЗО. Помимо туберкулеза органов дыхания в перечне появились другие виды туберкулеза. Список пополнили лейкоз, различные онкологические болезни и заболевания крови, эпилепсия, болезнь Паркинсона. В списке Минюста не оказалось психических заболеваний.