Мораторий на плановые проверки в 2023 году продлили для большинства больниц

05 октября 2022
yrologiia.ru

Мораторий на проведение плановых проверок продлен на 2023 год. Ограничения не касаются только учреждений с чрезвычайно высоким и высоким риском деятельности. Таких среди медицинских организаций не больше 300 на всю страну.

Правительство внесло изменения в постановление № 336 от 10.03.2022 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля», продлив мораторий на плановые проверки на 2023 год. Документ опубликован на портале правовых актов 3 октября.

Изменения касаются порядка включения организаций в план проверок на 2023 год. Плановые инспекции надзорные органы смогут проводить только в организациях, отнесенных к категориям чрезвычайно высокого и высокого риска, опасным производственным объектам II класса опасности, гидротехническим сооружениям II класса.

По данным последних расчетов Росздравнадзора, такие категории риска присвоены 296 медицинским организациям по всей стране (приказ № 9231 от 29.09.2022). Из них 34 клиники относятся к категории чрезвычайно высокого риска и 262 - высокого.

В начале марта Правительство ввело мораторий на проведение проверок госучреждений и бизнеса. Под исключения попало ограниченное число медучреждений, в том числе роддома и перинатальные центры, а также организации, организовывающие отдых детей и их оздоровление. Позднее отмену проверок в медорганизациях подтвердили в Росздравнадзоре. Тогда служба отметила, что внеплановые проверки по заявлениям граждан и СМИ о причинении вреда гражданам сохранятся.

«МВ» посчитал, что за время действия моратория больницы получили штрафов за нарушение условий лицензирования почти на 3 млн руб. Большая часть проверок (60%) касалась случаев смерти пациентов или иного причинения вреда. В 26% случаев проверяющие выявляли невыполнение стандартов оснащения медучреждений.