Аккредитация мобилизованных медиков будет продлеваться автоматически

18 октября 2022
smartik.ru

Правительство РФ установило перечень разрешительных режимов, подлежащих продлению в связи с призывом на военную службу по мобилизации, заключением контракта или добровольным участием в специальной военной операции (СВО). В перечень вошли аккредитация медиков и фармацевтов, а также сертификация и аттестация для получения квалификационной категории. Срок действия разрешений для специалистов будет продлен на время прохождения военной службы и на следующие 6 месяцев после ее завершения.

Если срок действия документов о пройденной ранее аккредитации или сертификации заканчивается уже в первое полугодие после окончания несения военной службы, то документы также будут автоматически продлеваться на полгода. Специалисты в этот период не будут обязаны проходить оценку знаний, умений и иные процедуры.

Мобилизация медработников вызвала в профсообществе вопросы о возможных перебоях в системе здравоохранения. Врачей на обслуживание мобилизации и работу в гражданских учреждениях хватит, отметили на правительственном портале «Объясняем.рф». «Работа медицинской службы продолжается в плановом порядке. Все виды медицинской помощи – первичная, специализированная, в том числе высокотехнологичная – оказываются и будут оказываться в обычном режиме», – указано в сообщении.

Специалистов, которые все же были мобилизованы, уволить нельзя. Трудовые договоры с ними приостанавливаются. По этой причине заработную плату с постоянного места работы медик получать не будет, выплаты за участие в СВО будет производить Минобороны России. Их размер будет зависеть от оклада по воинскому званию, воинской должности, надбавки за выслугу лет, также возможна надбавка за особые условия службы в зависимости от занимаемой должности.