Координационный совет по обеспечению СВО уполномочен утверждать поставщиков и ценовую политику

24 октября 2022

Утверждено Положение о координационном совете по обеспечению потребностей специальной военной операции. Новый орган будет заниматься, в том числе, вопросами медико-санитарного обслуживания.

Координационный совет при правителььстве по обеспечению потребностей специальной военной операции (СВО), который будет заниматься, в том числе, вопросами медико-санитарного обслуживания, сможет участвовать в выборе поставщиков. Это следует из Положения о новом органе, утвержденного Указом Президента России от 21 октября.

Совет образован для координации деятельности федеральных и региональных органов исполнительной власти сразу после введения военного положения на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей и режима повышенной готовности в субъектах Центрального и Южного федеральных округов. Он должен будет также определять целевое задание по обеспечению потребностей, возникающих в ходе проведения СВО, сроки его выполнения. Ключевые направления выполнения целевого задания включают, в том числе, поставку и ремонт вооружения, военной и специальной техники, материальных средств, медико-санитарного обслуживания, обеспечения логистики.

Новый орган будет определять объемы и направления расходования бюджетных средств и определять ценовую политику поставок.

В состав совета войдут вице-премьеры, курирующие здравоохранение (Татьяна Голикова) и промышленность (Денис Мантуров).