Адыгея дополнительно получит почти 135 млн рублей на повышение оплаты труда медиков

01 ноября 2022

Правительство России направит Адыгее из резервного фонда дополнительно около 135 млн рублей на повышение оплаты труда медицинских работников, сообщается во вторник в Telegram-канале правительства республики.

Правительство РФ утвердило распределение регионам дополнительных федеральных средств для софинансирования их расходов по обеспечению бюджетов территориальных фондов обязательного медицинского страхования.

"Республике Адыгея на эти цели выделено почти 135 млн рублей, средства будут направлены из резервного фонда Правительства РФ. Как подчеркнул Глава Адыгеи Мурат Кумпилов, выделенные средства будут направлены на достижение в 2022 году целевых показателей оплаты труда отдельных категорий медицинских работников, определенных указом президента РФ "О мероприятиях по реализации государственной социальной политики", - говорится в сообщении.

Решение было принято правительством РФ после одобрения парламентской комиссией по перераспределению бюджетных ассигнований при поддержке депутата Госдумы от республики, члена бюджетного комитета Госдумы Владислава Резника ("Единая Россия"). Резник отметил, что согласно майскому указу президента 2012 года "О мероприятиях по реализации государственной социальной политики", зарплата фельдшеров и медсестер не может быть ниже средней по региону, а врачи должны получать как минимум в два раза больше.