СФ одобрил ратификацию протокола, исключающего угрозу дефицита медицинских изделий в ЕАЭС

02 ноября 2022
utro-news.ru

Совет Федерации одобрил на пленарном заседании в среду закон о ратификации протокола к соглашению о правилах обращения медицинских изделий в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС), исключающего угрозу возникновения их дефицита после 1 января 2022 года.

Протокол был подписан в Москве 30 декабря 2021 года. Он направлен на формирование общего рынка медицинских изделий и постепенного перехода к регистрации медицинских изделий в соответствии с правом ЕАЭС.

Документом предусматривается, что зарегистрированное в соответствии с законодательным порядком страны медицинское изделие выпускается в обращение на территории этого государства до окончания срока действия документов, подтверждающих факт его регистрации. При этом такое изделие подлежит обращению только на территории этого государства.

В соответствии с протоколом на основании соответствующего заявления, поданного до 31 декабря 2026 года, допускается перерегистрация зарегистрированного в соответствии с законодательством страны медицинского изделия. Исключения составят медизделия с бессрочным документом, подтверждающим факт его регистрации. Одновременно допускается внесение изменений в регистрационные документы изделия за исключением изменений, требующих проведения новой регистрации.

Согласно сопроводительным документам к закону, протокол временно применяется государствами - членами ЕАЭС с 1 января 2022 года и вступает в силу с даты получения депозитарием по дипломатическим каналам последнего письменного уведомления о выполнении сторонами всех необходимых внутригосударственных процедур.