Совфед одобрил закон о санитарно-гигиеническом просвещении населения

02 ноября 2022
mir-logiki.ru

Совет Федерации одобрил на заседании в среду закон о санитарно-гигиеническом просвещении населения в целях формирования соответствующей культуры в обществе и мотивации граждан к здоровому образу жизни.

В законе "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" прописаны новые нормы о санитарно-гигиеническом просвещении. Речь идет о распространении знаний, необходимых для формирования здорового образа жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек, а также для профилактики заболеваний, сохранения и укрепления здоровья и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия граждан. Распространяться такая информация будет в СМИ и интернете, в виде памяток и буклетов, социальной рекламы, а также при проведении мероприятий в коллективах.

Санитарно-гигиеническим просвещением населения будут заниматься органы и учреждения, входящие в систему федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора, а также медицинские организации при участии органов исполнительной власти регионов и органов местного самоуправления. Кроме того, правом содействовать санитарно-гигиеническому просвещению наделяются социально ориентированные некоммерческие и волонтерские организации, осуществляющие деятельность в сфере профилактики и охраны здоровья граждан, пропаганды здорового образа жизни.

Документ был внесен на рассмотрение Госдумы группой сенаторов во главе с вице-спикером Совета Федерации Галиной Кареловой в октябре 2021 года.