Путин в Москве осмотрел Федеральный центр мозга и нейротехнологий ФМБА

09 ноября 2022

Президент России Владимир Путин в среду ознакомился с клинической и научной деятельностью Федерального центра мозга и нейротехнологий Федерального медико-биологического агентства (ФМБА). Глава государства приехал осмотреть учреждение по случаю 75-летия ФМБА.

Путина сопровождали глава ФМБА Вероника Скворцова, директор центра Всеволод Белоусов и замдиректора по лечебной работе - главный врач Раиса Таирова.

Центр был открыт в 2020 году и является ведущей организацией по неврологическому, нейрохирургическому и сердечно-сосудистому профилю в структуре медико-биологического агентства. На его базе функционирует научно-производственный комплекс, который стал первой в России площадкой для разработки и производства персонифицированных лекарственных препаратов.

Позднее в среду Путин в Кремле вручит государственные награды сотрудникам ФМБА и встретится со Скворцовой.

ФМБА занимается вопросами радиационной, химической, биологической безопасности страны и населения, а также организации охраны здоровья на предприятиях стратегически значимых отраслей с особо опасными условиями труда. В структуру агентства входит свыше 300 медицинских организаций и около 2,5 тысяч объектов здравоохранения, также в системе ФМБА работает 36 научно-исследовательских и научно-производственных центров, из которых 10 занимаются фундаментальными исследованиями. Среди других важных направлений работы ФМБА - космическая, спортивная, морская и водолазная медицина.

ФМБА ведет свою историю с 1947 года, когда для медико-санитарного обеспечения "атомного проекта" было организовано специальное управление в составе Минздрава СССР.