Владимир Путин провел встречу с руководителем ФМБА Вероникой Скворцовой

10 ноября 2022
Iz.ru

Президент в ходе встречи с руководителем Федерального медико-биологического агентства Вероникой Скворцовой выразил благодарность коллективу, пожелав всего доброго, отметив, что путь за 75 лет проделан колоссальный.

Вероника Скворцова в беседе с Владимиром Путиным подчеркнула, что специально к юбилею в ФМБАсоздали книгу с подробной историей становления агентства. В нее включены и страницы истории, и сегодняшний день – основные направления развития.

«Вся 75-летняя история агентства – это история технологического развития страны. 40-е годы – атомная и ядерная энергия, ракетно-атомные исследования в конце 50-х, 60-е – космос и пилотируемые полёты, 70-е – глубоководная медицина, 90-е – химическое разоружение и совершенно новые подходы – химические центры, 2000-е годы – вся система крови, координация и организация, спорт высших достижений. Последние годы дополнительно расширили функции, потому что появились совершенно новые направления, которых раньше просто не было: это синтетическая гибридная биология, генная инженерия, квантовые технологии.

«Агентство, как живой организм, меняет конфигурации, формирует новые функциональные кластеры, и наша задача – задача опережающего развития: вместе с развитием технологий изучать их влияние на организм человека и формировать систему защиты от каких-то непредвиденных рисков и потенциальных опасностей. Над этим агентство работает», – рассказала Скворцова.

«Основополагающий принцип деятельности – это сплав науки, медицинской практики, промышленности, опытной и, соответственно, уже масштабирующей – и санитарно-эпидемиологической контрольно-надзорной службы. И эта совместная, тесная структура имеет огромное преимущество: она позволяет укоротить инновационную цепочку в несколько раз и очень быстро достигать результат, его апробировать, валидировать и масштабировать», – сообщила в ходе беседы с президентом Вероника Скворцова.

«Сейчас мы представляем собой огромную структуру. Это такая сеть из двух с половиной тысяч объектов здравоохранения и науки. Они распределены по всей нашей территории, и их география повторяет географию особых зон, стратегических объектов. Мы на этих территориях являемся единственными и обеспечиваем не только медицинское сопровождение, но и санитарно-эпидемиологическое. Фактически переорганизовали всю сеть медицинских организаций, создали медицинские округа внутри агентства, создали окружные центры как координаторы всей сети, которые находятся на этой территории, круглосуточную телемедицинскую связь, контроль качества, для того чтобы качество было выравнено в том числе и на совершенно удалённых периметрах страны», - продолжила глава агентства.

И результат виден – за последний трёхлетний период существенно снизились все показатели смертности у прикреплённого населения. В стране одна из самых низких в мире младенческая смертность – 1,7 на 1000; нулевая материнская смертность: за все три года ни одного случая. И общая смертность тоже ниже, чем предковидные показатели, сейчас это 12,2.

«Для нас, конечно, есть два направления очень специфических, характерных для агентства, – это промышленная медицина и мобильная медицина. В отношении промышленной медицины мы активно работаем прежде всего с госкорпорацией «Росатом» и занимаемся «Атомными городами», и, кроме того, Дубна – объединённый институт ядерных исследований.

Мы создали модельные центры промышленной медицины, очень комфортные, позволяющие на высоком уровне диагностировать не заболевания, а предзаболевания – только факторы риска, и всё это делать очень коротко, быстро. И более того, мы внедряем цифровые технологии, которые позволяют мониторировать состояние критического персонала, когда они работают на атомных электростанциях», – сообщила глава ФМБА.

«И конечно, не могу не сказать про мобильную медицину. При всей широте и обширности нашей системы она очень мобильная и оперативная. За два часа наша бригада быстрого реагирования, наши группы радиационно-дозиметрической, химико-токсикологической, биологической разведки оказываются там, где они нужны в соответствующий момент. Нам нужны сутки для того, чтобы собрать мобильные сводные медицинские отряды. Они за сутки собираются и выдвигаются в места эпидемических вспышек, различных техногенных и природных катастроф, они сопровождают проведение специальной военной операции», – прокомментировала Вероника Скворцова деятельность мобильной медицины.

«Причём здесь хотелось бы отметить, что отличительной чертой является то, что наши бригады работают на бронированных в том числе автомобилях, снабжены дизель-генераторами, они могут работать автономно и в любых условиях и при этом они оказывают не первичную медицинскую помощь, а медицинскую помощь любой степени сложности, включая высокотехнологичную»,– подчеркнула руководитель федерального медико-биологического агентства.

«Мы очень активно работаем с нашими стратегическими партнёрами, прежде всего это государственные корпорации «Росатом», «Роскосмос», «Ростех», это, безусловно, профильные министерства», ­– заключила Вероника Скворцова.