Путин назвал создание индивидуальных лекарств переходом к медицине будущего

10 ноября 2022
kremlin.ru

Возможность создавать для пациентов лекарства с учетом всех их индивидуальных особенностей - это и есть переход к медицине будущего, заявил президент РФ Владимир Путин в среду на торжественном мероприятии в Кремле по случаю 75-летия Федерального медико-биологического агентства, отметив таким образом разработки ФМБА.

"В перспективе для пациентов клиники будут создавать лекарства на основе их собственных клеток (да, собственно говоря, уже эта работа идет, как мне рассказали), с сохранением всех их биологических кодов и индивидуальных особенностей. Это и есть переход к медицине будущего", - уверен он.

В среду глава государства в том числе ознакомился с деятельностью Научно-производственного комплекса персонифицированной медицины, предоставляющего возможность проводить терапию с созданием индивидуальных лекарственных средств.

Путин поделился и впечатлениями от посещения Федерального центра мозга и нейротехнологий в целом. Глава государства обратил внимание, что там сформирован "научно-производственный комплекс без всякого преувеличения международного уровня и класса, где создаются инновационные лекарства и продукты".

"Впечатлила, конечно, и первая в стране гибридная операционная, где, как я сам убедился, проводятся операции на головном мозге. При этом пациенты находятся в сознании, что воспринимается сложно для неподготовленного человека, и с пациентами можно общаться. Я видел это своими глазами, как пациент общается с врачом, с доктором, чтобы, как объяснили, сохранить зоны, ответственные за речь, эмоции", - пересказал он итоги своей поездки в центр.

Патриотизм и преданность делу

Путин обратился и к истокам образования ФМБА, напомнив, что люди, создававшие эту уникальную систему, "работали на острие прогресса и, выполняя свои специальные задачи, тоже вносили огромный вклад в общее развитие нашей страны". "Сегодня вы - держатели исключительных знаний и компетенций. Отрадно, что они постоянно приумножаются, и агентство уже прочно стоит на позициях одной из движущих сил современных передовых достижений", - похвалил президент.

Глава государства отметил, что факторы негативного воздействия на человека необходимо своевременно выявлять, изучать и предотвращать. Он напомнил, что потребность в такой структуре, как ФМБА, возникла практически одновременно с началом реализации в России стратегического атомного проекта. Ресурсы и возможности таких центров были задействованы и в ракетно-космической отрасли, добавил он.

Как отметил Путин, именно тогда закладывались лучшие традиции ФМБА, и современное поколение сотрудников достойно держит эту высокую планку служения, патриотизма и преданности своему делу. "Деятельность агентства всегда базировалась на мощной научной базе, на мощной научной платформе, - указал он. - И сейчас фундаментальные и клинические исследования, идущие в 36 научных центрах агентства, успешно сопровождают разработки инновационных технологий, приборов, лекарственных препаратов".