Аспирантам могут увеличить стипендию до 50 тысяч рублей за изучение медицинских наук

10 ноября 2022
app.glueup.ru

Среди получателей могут оказаться аспиранты, чьи исследования посвящены переходу к персонализированной медицине, высокотехнологичному здравоохранению и технологиям здоровьесбережения, в том числе за счет рационального применения лекарств (прежде всего антибактериальных).

На данный момент аналогичная президентская стипендия составляет 22,8 тысячи рублей. Планируется, что эта выплата сохранится до вступления в силу нового документа.

Увеличенную стипендию планируют назначать на срок до четырех лет. Общее число получателей не должно превышать в 2023 году 300 человек, в 2024 году – 600 человек, начиная с 2025 года – 1,2 тысячи человек.

Паралелльно Минобрнауки представило проект правил назначения стипендий. Кандидатами на получение стипендии президента могут быть аспиранты первого и второго года освоения программы подготовки научных и научно-педагогических кадров. Назначение стипендии будет осуществляться по итогам открытого конкурса.

В сентябре 2021 года Правительство России расширило список профессий и специальностей среднего профессионального образования, наиболее востребованных в экономике России. При соблюдении определенных условий студенты смогут рассчитывать на получение ежемесячной правительственной стипендии в размере 4 тысяч рублей.

В обновленный список специальностей вошли «сестринское дело», «лечебное дело» и «монтаж, техническое обслуживание и ремонт биотехнических и медицинских аппаратов и систем» (вместо специальности «биотехнические и медицинские аппараты и системы»). Кроме того, с 2014 года в перечне специальностей числятся «клиническая медицина», «фармация», «медицинская оптика», «монтаж, техническое обслуживание и ремонт медицинской техники», «протезно-ортопедическая и реабилитационная техника», а в списке профессий – «электромеханик по ремонту и обслуживанию электронной медицинской аппаратуры».