Путин: РФ продолжит стремиться к росту продолжительности жизни в стране до более 80 лет

24 ноября 2022
riamediabank.ru

Россия продолжит стремиться к увеличению средней продолжительности жизни в стране до более 80 лет, в том числе используя инструменты искусственного интеллекта для достижения этой задачи. Об этом заявил в четверг президент РФ Владимир Путин на конференции "Путешествие в мир искусственного интеллекта"

"Здравоохранение - важнейшее направление деятельности любого государства, но продолжительность и качество жизни человека - это такой агрегированный, обобщенный показатель работы государства по всем направлениям: и в экономике, и в социальной сфере. Безусловно, вхождение в клуб 80 плюс - эта задача у нас остается. Мы будем к этому двигаться и идти, будем делать это в том числе с помощью инструментов искусственного интеллекта", - сказал Путин.

Как указал глава государства, "положительные примеры уже есть, они совершенно очевидны". "Будем устранять препятствия использования этих инструментов, устранять барьеры. Надо все это проанализировать", - отметил Путин.

Российский президент обратился к участнице конференции, которая рассказала о возможностях искусственного интеллекта для здравоохранения. "Буду вам признателен, если вы оформите это соответствующим образом. Органы власти совместно с вами будут принимать соответствующие решения. Все компоненты, которые вы упомянули, в том числе обратная связь, расширение этой практики, мы будем реализовывать", - заверил Путин.

Президент также согласился с высказываниями о том, что нужно облегчать доступ к обезличенным данным, в том числе медицинским. "Так что подтолкнем принятие этих решений", - пообещал он.