Правительство намерено допустить ограничение телемедицины для заочных осмотров водителей-автоперевозчиков

06 декабря 2022
6auto.ru

Это следует из поправок, одобренных правительственной комиссией по законопроектной деятельности. Дистанционные медосмотры будут запрещены для водителей междугородных автобусов, перевозящих пассажиров на расстояния более 300 км или занимающихся перевозками детей. Для остальных перевозчиков, как и планировалось, разрешат дистанционный контроль персонала, однако водителей потребуется дополнительно дважды в год проверять на наркотики.

Необходимый законопроект президент Владимир Путин поручил подготовить еще в 2017 году, но работа над ним затянулась. Наконец, в конце 2021 году группа депутатов (Александр Жуков, Дмитрий Хубезов, Евгений Москвичев, Ярослав Нилов) внесла в Госдуму соответствующий документ, в мае 2022 года его приняли в первом чтении. Дмитрий Хубезов пояснял: в случае перехода на телемедицину стоимость осмотра водителя для работодателя снизится вдвое. Депутаты при этом упоминают о существовании 15 отечественных систем по дистанционному тестированию.

Правительство предложило законопроект доработать, частично ограничив использование возможностей телемедицины.

«Использование телемедицинских технологий в проведении медосмотров водителей повысит доступность таких обследований, сократит финансовые и временные затраты предприятий»,— указывает председатель правления АЮР Владимир Груздев.

«Нам пора уже выходить на какое-то решение, быстрее телемедицину запускать и потом уже смотреть, как это будет работать на практике. Пусть даже с каким-то ограничениями, которые потом можно будет снять,— считает замглавы фракции ЛДПР в Госдуме, соавтор поправок Ярослав Нилов.— Телемедицинские технологии – вещь новая, неопробованная, поэтому, думаю, правительство и предлагает внедрять их постепенно».