Путин пообещал медикам на новых территориях РФ все положенное по российским стандартам

08 декабря 2022
vmo24.ru

Президент России Владимир Путин заверил, что планы по полноценному вхождению новых территорий РФ в правовую и социальную систему страны верстаются и будут осуществлены.

"Врачи по большей части - люди, которые работают, особенно в таких тяжелых условиях (в зоне специальной военной операции и на новых территориях РФ - прим. ТАСС), - они люди особого склада, особого характера, особой мотивации, безусловно, благородной. Они ничего не просят, но, безусловно, они должны полностью войти в ближайшее время в наше правовое поле, поле социальной защиты, уровня заработной платы", - сказал глава государства в среду на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ). Путин пообещал, что "все это должно быть сделано". "Я неоднократно говорил и с министром здравоохранения [Михаилом Мурашко] и с Татьяной Голиковой, которая как вице-премьер курирует эту сферу, и соответствующие планы работы с коллегами на новых территориях сейчас верстаются и будут реализованы", - заверил президент. Работа идет, она должна приобрести системный характер, добавил он.

Глава государства поблагодарил руководителя благотворительной общественной организации "Справедливая помощь Доктора Лизы" Ольгу Демичеву, которая подняла проблему нехватки на новых территориях препаратов для лечения социально значимых заболеваний - ВИЧ, туберкулеза, - которые ранее поступали по линии различных организаций. "Многие из них, видимо, ушли, и эта ниша должна быть заполнена как можно быстрее, если она действительно возникла, и мы, конечно, этим займемся обязательно", - заверил президент. Он также поблагодарил Демичеву за продолжение дела погибшей несколько лет назад Елизаветы Глинки (Доктора Лизы, погибла в авиакатастрофе в 2016 году). "Вопросы не становятся менее актуальными, а, может быть, даже более острыми по сравнению с тем периодом, когда ваша предшественница занималась героически этой работой", - обратился Путин к Демичевой.

Серьезный опыт и работа врачей

Глава государства согласился, что у врачей на новых территориях страны "большой, серьезный опыт в лечении определенных пациентов, особенно с минно-взрывными поражениями". "Надо это использовать, но в то же время и понятно, что они нуждаются в переподготовке, в получении дополнительных знаний, в приобретении опыта работы на современном оборудовании, которое должно туда поступить", - считает президент.

Говоря о работе врачей на новых территориях, Путин для примера привел гибель одной сотрудницы. "К сожалению, это произошло, произошло в результате ДТП, это трагический случай, водитель не справился с управлением на скользкой дороге, но она же там была не в туристической поездке, она помогала местным врачам в оказании медпомощи, прежде всего детям, речь шла об обследовании детей, работала там уже достаточно долго", - констатировал президент.

"Проводя специальную военную операцию, мы, конечно, должны решать и текущие вопросы, и прежде всего вопросы социального характера - поддержать в том числе медицинских работников. Мы обязательно будем это делать", - отметил Путин.