В Госдуме считают рекомендации Минздрава по общению врачей с пациентами избыточными

14 декабря 2022
news.ru

Зампред комитета Госдумы по здравоохранению Алексей Куринный назвал рекомендации Минздрава РФ по общению врачей с пациентами избыточной нагрузкой на кадры.

"Этот вопрос не в компетенции министерства здравоохранения. Это дополнительная нагрузка на кадры. Если бы это распространялось среди средних медицинских образовательных заведений, высших в рамках специального курса, было бы нормально. Или если бы это было в рамках подготовки или переподготовки профессиональных кадров", - сказал депутат в среду в беседе с ТАСС.

Он отметил, что применение такой политики может "привести к обратному результату".

Ранее Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения утвердил и опубликовал методические рекомендации для врачей и персонала больниц о том, как общаться с пациентами во время дистанционной записи на прием или консультации. Согласно рекомендациям в общении врача с пациентом недопустимы фразы и интонации, демонстрирующие безучастность и безразличие, а также отражающие безынициативность и нежелание помочь. Кроме того, для врачей недопустимы оценочные суждения, оскорбления, а также фразы, трактуемые как попытка уйти от ответственности.