Что сказал Владимир Путин о борьбе с бедностью, демографии и ситуации в системе здравоохранения на Совете по нацпроектам

15 декабря 2022
http://www.kremlin.ru/events/president/news/70086/photos/69768

Президент Владимир Путин 15 декабря 2022 г. провел заседание Совета по стратегическому развитию и национальным проектам, чтобы предметно оценить, что сделано для достижения национальных целей. Он подчеркнул, что это базовые, интегральные ориентиры развития страны до 2030 года.

По словам главы государства, в наступающем году приоритетной задачей для Правительства и субъектов Федерации должно стать обеспечение заметного, ощутимого роста реальных заработных плат.

«Одним из важнейших индикаторов здесь является минимальный размер оплаты труда. В этом году он был увеличен, повышен дважды – на 8,6 процента и на десять процентов, а с начала нового года он составит более 16 тысяч рублей в месяц», - сообщил он.

Президент подчеркнул, что нужно и дальше увеличивать минимальный размер оплаты труда, причём темпами выше инфляции и средних темпов роста зарплат.

«Среди тех, кто трудится, не должно быть бедных людей, которые едва сводят концы с концами. Работа, именно работа должна обеспечивать человеку достойный доход. Я, конечно, жду от вас, уважаемые коллеги, предложений по возможным дополнительным шагам в этом направлении», - сказал он.

Владимир Путин также заявил, что «защита материнства, детства, поддержка семей и сбережение народа – это абсолютная, непререкаемая ценность для каждого из нас, для всей страны».

По его словам, объём бюджетных расходов на поддержку семей в России за последние годы вырос в разы и является самым быстрорастущим разделом главного финансового документа – бюджета.

«С учётом наложившихся негативных волн в сфере демографии складывается непростая ситуация в этой области. Да, нам удалось преодолеть последствия коронавирусной пандемии, сократить смертность, однако резкое снижение рождаемости фактически свело на нет эти достижения», - считает он.

Президент поручил Правительству в начале следующего года подготовить специальный пакет мер, чтобы переломить эту тенденцию.

«Понимаю, что это непростая задача в силу целого ряда обстоятельств, но нужно над этим работать – нужно изменить ситуацию к лучшему, обеспечить повышение рождаемости и рост продолжительности жизни в России», - подчеркнул он.

Глава государства сообщил, что с 1 января 2023 года трансформируется система поддержки материнства и детства: запускается единое ежемесячное пособие для нуждающихся семей с детьми от рождения до 17 лет. Оно будет назначаться по одному заявлению от родителя или беременной женщины, причём сразу на всех детей в семье. При этом размер пособия беременным будет увеличен и составит от половины до одного прожиточного минимума трудоспособного населения в регионе проживания.

«Повторю: оформление и получение пособия должно быть максимально понятным, простым, удобным для граждан. И конечно, оно должно служить реальной поддержкой для семей», - сказал он.

Владимир Путин также попросил учесть конкретные жизненные ситуации, когда доходы семьи, например зарплаты, немного подросли и по формальным признакам семья лишается права на пособие на детей, но хотя в целом её материальное положение не сильно-то изменилось. По его словам, здесь нужно, безусловно, предусмотреть переходный период, и поручения на этот счёт уже даны. Он также добавил, что ждет конкретных предложений от Правительства в ближайшее время.

Отдельно президент высказался о ситуации в системе здравоохранения. По его мнению, ее развитие в предыдущие годы позволило избежать многих негативных сценариев в период пандемии, это совершенно очевидные вещи.

«Хочу ещё раз поблагодарить врачей за эту работу. Мы смогли оперативно принять гибкие решения, сконцентрировать усилия, ресурсы там, где это было особенно необходимо. Таким подходом будем руководствоваться и дальше», - сказал он.

Владимир Путин отметил, что прорывного эффекта в системе здравоохранения можно добиться за счёт использования новых технологий. Он поручил Министерству здравоохранения ускорить работу по созданию цифрового профиля здоровья гражданина, внедрять технологии искусственного интеллекта и телемедицины для улучшения качества медицинской помощи, а также повышать мотивацию специалистов здравоохранения, завязывать её на состояние и изменение здоровья граждан, на их собственные оценки работы поликлиник и больниц.

Глава государства напомнил, что в прошлом году стартовала программа модернизации первичного звена здравоохранения.

«В поликлиники, ФАПы люди в первую очередь и обращаются за помощью и именно по их работе, как правило, в целом и оценивают качество системы здравоохранения. Я прошу руководителей регионов держать под контролем ход этой программы. Подчеркну, главный критерий успешности здесь не какие-то сухие отчёты о проведённых мероприятиях, ремонтах, а реальный рост удовлетворённости граждан медицинской помощью», - считает он.

По мнению президента, сотрудники первичного звена работают с колоссальной нагрузкой, которая в том числе связана с дефицитом кадров.

«В период пандемии на помощь коллегам пришли студенты старших курсов и ординаторы. Предлагаю закрепить эту практику: ввести должности врачей-стажёров, чтобы ординаторы второго года обучения могли работать по специальности, прежде всего в первичном звене», - сказал он.

Владимир Путин также предложил с 1 января следующего года на постоянной основе ввести дополнительную выплату к зарплате специалистов первичного звена. Ее размер составит от 4,5 до 18,5 тысячи рублей в месяц.

«Обращаю внимание, она должна быть единой для каждой определённой категории медработников независимо от региона Российской Федерации», - подчеркнул президент.

Глава государства считает, что укрепление первичного звена, наращивание его кадрового потенциала крайне важно для профилактики и раннего выявления заболеваний, для предупреждения рисков преждевременной смертности. По его словам, в зоне особого внимания, например, люди, страдающие сахарным диабетом.

«В России сейчас свыше пяти миллионов человек с таким официально установленным диагнозом, а по факту, скорее всего, конечно, больше. Так как болезнь часто не сразу даёт о себе знать, человек может и не подозревать, что болен», - отметил он.

Президент напомнил, что в России уже действуют и дают результаты программы борьбы с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями и поручил Правительству с будущего года запустить такую же масштабную программу для борьбы с диабетом.

«Эта работа должна включать в себя раннюю диагностику заболевания, гарантированное обеспечение граждан медицинскими изделиями, включая расходные материалы, и лекарствами, и, конечно, профилактическую работу, то есть весь комплекс мер, который определяет качество и продолжительность жизни больных диабетом», - пояснил он.

Также, считает президент, необходимо увеличить объём и охват лекарственной терапией больных гепатитом С. По его словам, это позволит вернуть людей к нормальной, полноценной жизни, а в большинстве случаев и вовсе полностью вылечить. Он поручил Правительству проработать источники финансирования такой программы.

Владимир Путин также отметил, что чуть менее двух лет назад в России заработал фонд «Круг добра». За это время помощь получили свыше четырёх тысяч восьмисот детей, болеющих тяжёлыми редкими заболеваниями. Он отметил, что Фонд оплачивает для них чрезвычайно дорогие лекарства, дорогое лечение, помогает спасти жизни.

«Всё начиналось с закупки лекарств для детей с диагнозом «спинальная мышечная атрофия», а сегодня фонд охватывает уже 59 заболеваний. Перечень приобретаемых лекарств расширился почти в три раза. Закупаются раздвижные протезы суставов и другие, ранее недоступные для семей медицинские изделия. Ведётся поиск и доставка костного мозга для трансплантации, в том числе из зарубежных баз доноров», - напомнил он.

Глава государства сообщил, что в ближайшее время будет увеличен возраст, до которого можно получать помощь фонда – с 18 до 19 лет.

«Прошу это исполнить. Чтобы в течение года после совершеннолетия аккуратно, без ущерба для пациента перевести финансирование дальнейшей терапии за счёт средств, предусмотренных для взрослых», - потребовал он.

Президент подчеркнул, что в рамках действующих полномочий фонд гарантирует лечение всем детям с тяжёлыми недугами, а его бюджета на это полностью хватает

«Формируется он, напомню, за счёт повышенного налога на часть доходов граждан, которые зарабатывают свыше пяти миллионов рублей в год. Я, кстати говоря, хочу обратиться к тем гражданам, к тем людям, с которых этот налог взимается: все деньги идут именно по назначению», - заверил он.

Президент также обратил внимание правительства, что устанавливаемые показатели деятельности фонда, их выполнение вовсе не означают, что в дальнейшем можно ограничить финансирование «Круга добра». По его мнению, их нужно развивать, усиливать направления его работы.

«Ресурс для этого имеется, в распоряжении фонда остаются значительные суммы денежных средств. Сегодня только считали и с Татьяной Алексеевной, и с Министром финансов: к концу текущего года накопится свыше 80 миллиардов рублей», - сообщил он.

Владимир Путин считает правильным также использовать эти средства на здоровье детей и для этого предлагает расширить мандат фонда.

«Нужно предусмотреть возможность оплаты за счёт «Круга добра» дополнительных видов и объёмов реабилитации больных детей. Подчеркну, сверх объёмов, предоставляемых индивидуальной программой реабилитации», - сказал он.

По его мнению, у детей должна быть возможность не только получать лечение, но и проходить восстановление. В этой связи, добавил президент, необходимо предусмотреть оплату дорогостоящих технических средств реабилитации, а также средств для разработки опорно-двигательного аппарата.

Он также сообщил, что «Круг добра» возьмёт на себя закупку лекарств для детей с другими сложными заболеваниями, которые сейчас не финансируются в полном объёме региональными бюджетами, поручив Министерству здравоохранения и вице-премьеру Татьяне Голиковой отрегулировать этот вопрос.