Правительство утвердило эксперимент персональных медицинских помощников

16 декабря 2022
rg.ru

Правительство РФ утвердило программу экспериментального правового режима по сбору и обработке сведений о состоянии здоровья и диагнозов граждан "Персональные медицинские помощники". Соответствующее постановление опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации, сообщает ТАСС.

"Утвердить прилагаемую программу экспериментального правового режима в сфере цифровых инноваций по направлению медицинской деятельности с применением технологий сбора и обработки сведений о состоянии здоровья и диагнозов граждан в отношении реализации инициативы социально-экономического развития РФ "Персональные медицинские помощники", - говорится в документе.

Как ранее пояснял министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко, проект позволяет использовать удаленные форматы коммуникаций с пациентом для дистанционного наблюдения за состоянием его здоровья.

Согласно документу, эксперимент будет проходить на территориях Татарстана, Магаданской, Новосибирской, Рязанской, Самарской и Тюменской областей. Действие эксперимента продлится два года.