Медицинские разработки удостоены премии Правительства Российской Федерации

21 декабря 2022

В ходе церемонии награждения премьер-министр, обращаясь к номинантам, отметил, что многие годы учёные по всему миру ищут способы борьбы с различного вида онкологическими и сосудистыми заболеваниями.

«Сегодня мы отмечаем труды научных коллективов по созданию перспективных методов борьбы с опухолями печени, новых принципов микрохирургического лечения и интенсивной терапии пациентов с различными формами инсульта. Применение этих технологий поможет людям избавиться или восстановиться от недуга», - цитирует главу кабинета министров сайт правительства.

В числе награжденных коллектив авторов во главе с директором НМИЦ радиологии, академиком РАН Андреем Каприным. Награда вручена за разработку и внедрение в клиническую практику отечественных микросфер с радионуклидом иттрий-90 для лечения опухолей печени. Премией для молодых ученых отмечен коллектив Научно-практического клинического центра диагностики и телемедицинских технологий ДЗМ. Награды удостоились также и сотрудники компании «Биокад» – за разработку уникального препарата для лечения осложнений COVID-19 и ревматоидного артрита.