В России по некоторым специальностям врачи смогут работать после профпереподготовки

22 декабря 2022

Правительство РФ утвердило перечень медицинских специальностей, по которым врачи смогут работать после прохождения курсов профессиональной переподготовки и первичной специализированной аккредитации. Документ публикует официальный интернет-портал правовой информации.

Как пояснили журналистам в пресс-службе Минздрава, документ позволяет врачам, прошедшим эти процедуры, работать по специальности, в частности врача-анестезиолога-ревматолога и врача-хирурга.

В ведомстве, как сообщает ТАСС, уточнили, что продолжительность профессиональной переподготовки врачей, имеющих дипломы специалитета по специальностям "Лечебное дело" или "Педиатрия" и прошедших первичную аккредитацию специалиста, составит не менее девяти месяцев, а врачи, ранее уже получившие образование по программам интернатуры или ординатуры, будут проходить профессиональную переподготовку не менее 3,5 месяцев.

"Принятие постановления обеспечивает расширение категорий лиц, которые могут быть допущены к профессиональной деятельности на соответствующих врачебных должностях, что позволит снизить кадровый дефицит врачей-анестезиологов-реаниматологов, врачей-травматологов-ортопедов, врачей-хирургов и повысить доступность медицинской помощи", - добавили в Минздраве.