Правительство поддержало отмену НДС на лекарства для фонда "Круг добра"

27 января 2023
дмш-самрина.рф

Минфин России подготовил изменения в Налоговый кодекс РФ, которые освобождают Фонд поддержки детей с тяжелыми жизнеугрожающими и хроническими заболеваниями, в том числе редкими (орфанными) заболеваниями «Круг добра» от уплаты НДС при передаче незарегистрированных в России лекарств. Такой законопроект одобрен на заседании правительства РФ.

Так, от НДС будет освобождена реализация Фонду лекарств, незарегистрированных в России и ввезенных в страну без уплаты НДС на основании разрешения Минздрава России для лечения детей с тяжелыми редкими заболеваниями. Также от уплаты НДС освобождается передача таких лекарств Фондом «Круг добра» государственным медицинским организациям, говорится в сообщении Минфина.

На сегодняшний день при ввозе на территорию России таких препаратов НДС не уплачивается при условии представления в таможенные органы соответствующего разрешения, выданного Минздравом России. При этом осуществлять ввоз таких лекарственных препаратов имеют право только организации, указанные в Федеральном законе № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств», в число которых Фонд «Круг добра» не включен. Поэтому при ввозе в Россию незарегистрированных лекарственных препаратов организации, осуществляющие в интересах и по поручению Фонда их ввоз, НДС не уплачивают. При этом при дальнейшей передаче препаратов Фонду, а также Фондом медицинским и аптечным организациям НДС уплачивается в общеустановленном порядке.