"Круг добра" начнет работать с расширенным списком детских заболеваний

07 февраля 2023
tatbibl.ru

Президент России Владимир Путин расширил список детских заболеваний, обеспечение лекарствами от которых осуществляется за счет фонда «Круг добра», соответствующий указ опубликован в понедельник, сообщают РИА Новости.

Новый указ вносит изменения в президентский указ от 5 января 2021 года, в соответствии с которым был создан фонд «Круг добра». В частности, в подпункт «а» третьего пункта, где описаны основные цели деятельности фонда, появился новый абзац. В нем приводится список детских заболеваний, в лечении которых «Круг добра» может оказать помощь.

«Основными целями деятельности Фонда являются: … финансовое обеспечение за счет бюджетных ассигнований, предусмотренных в федеральном бюджете министерству здравоохранения Российской Федерации для нужд Фонда, обеспечения лекарственными препаратами детей в возрасте до 18 лет, больных гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, рассеянным склерозом, гемолитико-уремическим синдромом, юношеским артритом с системным началом, мукополисахаридозом I, II и VI типов, апластической анемией неуточненной, наследственным дефицитом факторов II (фибриногена), VII (лабильного), Х (Стюарта-Прауэра), детей в возрасте до 18 лет после трансплантации органов и (или) тканей», - говорится в документе.

Соответствующий указ вступает в силу со дня его подписания и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января, отмечается в документе.