Госдума приняла закон о регулировании сферы здравоохранения и обращения лекарств в новых регионах

14 февраля 2023
dailystorm.ru

Госдума на пленарном заседании 14 января приняла сразу во втором и третьем чтениях проект базового закона об особенностях регулирования в сфере охраны здоровья, обязательного медицинского страхования и обращения лекарственных средств на территориях Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей.

Документ, внесенный правительством в конце января, соотносит действующие на новых территориях России нормы регулирования отрасли с установленными в других субъектах страны. Среди основных пунктов: порядок лицензирования и допуск к мед- и фармдеятельности, вопросы обращения лекарственных средств и медизделий, госконтроль качества медицинской деятельности и федеральный госнадзор в сфере обращения лекарственных средств, уточняет «МВ».

Новые нормы вступают в силу с 1 марта 2023 года. При этом документ устанавливает переходный период для приведения принятых норм в соответствие с законодательством РФ. В частности, на территории страны до 1 января 2026 года будут действовать сертификаты специалиста, выданные в новых регионах, а также свидетельства об аккредитации специалиста и документы, подтверждающие присвоение квалификационной категории по специальностям медицинских и фармработников.

До 1 марта 2024 года особенности лицензирования медицинской и фармацевтической деятельности могут устанавливаться нормативными актами новых регионов по согласованию с Минздравом России. В переходный период ведомство также сможет определять условия и случаи, при которых разрешается заниматься такой деятельностью без сертификата специалиста или прохождения аккредитации.

Финансовое обеспечение оказания медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий в медорганизациях, находящихся в ведении органов исполнительной власти указанных субъектов, планируется осуществлять в 2023 году за счет средств их бюджетов.