В Госдуме предложили использовать на Дальнем Востоке мини-поликлиники

20 февраля 2023
obzor48.ru

Гибридные мини-поликлиники и использование искусственного интеллекта (ИИ) для охраны здоровья людей в селах и деревнях Дальнего Востока – ближайшая задача, сообщил депутат Госдумы Федот Тумусов.

«Есть дефицит медицинского оборудования и многого чего еще... Поэтому проблемы надо решать на совершенно новом технологическом уровне. И гибридные мини-поликлиники – это как раз об этом. А дальше надо будет переходить на применение искусственного интеллекта в системе здравоохранения», - написал он в своем Telegram-канале.

«Программы на базе мощных компьютеров могут анализировать огромный массив сложных медицинских данных, выискивать скрытые для человеческого взгляда закономерности и взаимосвязи между профилактикой или лечением и результатами («большие данные», Big Data)», - добавил депутат.

Тумусов выразил надежду, что в ближайшее время с помощью передовых технологий можно будет обеспечить людей в отдаленных районах Дальнего Востока и Арктической зоны диагностикой и медпомощью самого высокого уровня.