Правительство запретило закупку импортных пробирок для взятия крови для госнужд

03 марта 2023
tokb.ru

Медизделия исключены из перечня «третий лишний» и включены в перечень постановления №616 от 30 апреля 2022 года, регламентирующего запрет на приобретение импортных медизделий для госнужд. Помимо этого, из протекционистских перечней исключены оговорки, которые ранее действовали для продукции из Донецкой и Луганской народной республик, а также пересмотрены минимальные квоты на закупку отечественных медизделий при закупках по 44-ФЗ и 223-ФЗ на 2023 год, сообщает “VM”.

Помимо этого, внесены изменения в порядок квотирования закупки отечественных медизделий. В постановлении №2013, которое устанавливает квоты на приобретение отечественных медизделий по 223-ФЗ, аннулированы показатели на 2023 год для расходных материалов для ИВЛ и переливания крови, ОФЭКТ и гамма-камер, но внесены хирургические перчатки из резины и латекса с квотой в 20%. Также расширен перечень номенклатуры НКМИ для клейких перевязочных материалов, изменен – для внутриглазных тонометров, медицинских холодильников, расходных материалов и комплектующих для ИВЛ, эндопротезов и аппаратов наружной фиксации.

В постановлении №2014, которое регламентирует закупки по 44-ФЗ, минимальный уровень закупок российских емкостей для взятия биоматериала в 2023 году увеличен с 38% до 60%. В список включены электрокардиографы с минимальным уровнем закупок отечественной продукции в 60%, колющие и режущие инструменты с квотой в 40%, антисептические спиртовые салфетки с долей в 80%.

Кроме того, в обоих постановлениях обнулены квоты на 2023 год на закупку отечественных магнитно-резонансных томографов.