ФССП сообщила о двукратном росте числа производств о предоставлении бесплатных лекарств

03 марта 2023
opharme.ru

Число исполнительных производств о предоставлении гражданам бесплатных лекарств в минувшем году удвоилось. Об этом говорят цифры, обнародованные на коллегии Федеральной службы судебных приставов (ФССП) РФ по итогам работы в 2022 году.

"В рамках 4,3 тыс. исполнительных производств граждане обеспечены бесплатными лекарственными средствами", - сообщили в ФССП. Годом ранее сообщалось, что в 2021 году добились обеспечения граждан бесплатными лекарственными препаратами и оказания им медицинских услуг в рамках 2,2 тыс. производств.

Исполнительные производства об обеспечении граждан лекарствами относятся к категории социально значимых производств наряду со взысканиями алиментов, задолженностей по зарплате и иным социальным выплатам, исполнение которых отнесено в ФССП к разряду приоритетных направлений работы, сообщает ТАСС. В случаях неисполнения требований исполнительных документов об обеспечении граждан необходимыми бесплатными лекарствами приставы привлекают представителей власти, государственных и муниципальных служащих, а также служащих коммерческих или иных организаций к ответственности по ст. 17.15 КоАП РФ и ст. 315 УК РФ (неисполнение судебного акта).