Комитет по охране здоровья обсудил с Михаилом Мурашко итоги работы за 2022 год

07 марта 2023
ВКонтакте

Накануне отчета правительства в Государственной Думе в конце марта министры встречаются с парламентариями профильных комитетов, подводя итоги работы за минувший год. На заседании Комитета по охране здоровья о работе в 2022 году рассказал министр здравоохранения Михаил Мурашко.

По словам Первого заместителя Председателя Комитета Леонида Огуля, глава Минздрава обозначил ключевые показатели, характеризующие состояние дел в системе российского здравоохранения

Михаил Мурашко, в частности, сообщил, что в 2022 году удалось вернуться к допандемийным показателям смертности, а показатель ожидаемой продолжительности жизни в России в 2023 году планируют увеличить до 73,18 года. По словам министра, в 2022 году показатель ожидаемой продолжительности жизни в России увеличился до 72,6 лет, что на 2,5 года выше, чем в 2021 году. Прогнозный показатель в 2022 году был на уровне 71,1 года.

Уровень удовлетворенности медицинской помощью в России также увеличился, составив 41,4 %, – он стал рекордным за последнее десятилетие.

Охват бесплатными лекарствами пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями в минувшем году вырос на 20 %, рассказал депутатам министр. На сегодняшний день порядка 824 тысяч пациентов получают лекарства бесплатно – прирост составил почти на 20 %. Причем дополнительно в перечень препаратов для выдачи пациентам-сердечникам из группы риска, по словам министра, включили еще восемь международных непатентованных препаратов, сообщает сайт Госдумы.

Также увеличивается и число региональных сосудистых центров в России: сегодня их насчитывается 582, а к 2024 году их количество составит 609.

За последние три года смертность от онкологических заболеваний в России снизилась более чем на 5 %, а за все время реализации федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями», который стартовал в 2019 году, — на 7 %, привел на заседании данные медицинской статистики Михаил Мурашко.

Кроме того, глава Минздрава информировал членов Комитета о поставках за четыре года в 216 региональных и 69 федеральных медицинских организаций современного медицинского оборудования, среди которого 135 единиц – линейные установки для лучевой терапии. Пациентам стала доступна фотонная и протонная терапия.

Другой вопрос, на котором особо остановил свое внимание руководитель министерства, касался лекарственного обеспечения. Отвечая на вопрос депутатов Комитета, он заявил, что дефицита препаратов по международным непатентованным наименованиям в России сегодня нет. Сложности, которые возникают эпизодически изза нарушения логистики или по другим объективным причинам, оперативно решаются.

Глава Минздрава прокомментировал и решение правительства Японии о запрете экспорта ряда радиоактивных материалов, вакцин, медицинских изделий и роботов, принятое в рамках нового пакета санкций в отношении России. «Они не приняли какихто жестких решений, но для нас это сигнал. Нам надо развивать свое производство. Торговые наименования будут меняться, будут замещаться отечественными. Это нормальный процесс безопасности лекарственного обеспечения граждан», – сказал Михаил Мурашко.

Министр также сообщил, что его ведомство заканчивает разработку программ нацпроектов в новых субъектах России, добавив, что благотворительный Фонд «Круг добра» уже начинает оказывать помощь детям, имеющим редкие заболевания.