За нарушение правил продажи лекарств предложили наказывать строже

13 марта 2023

За безрецептурную продажу лекарств, подлежащих предметно-количественному учету, предложили взимать штрафы до 200 тысяч рублей. Законопроект с такими нормами Госдума планирует рассмотреть на одном из ближайших пленарных заседаний.

Сейчас ответственность за нарушение правил продажи лекарств прописана в статье 14.4.2 КоАП РФ. Отход от правил оптовой и розничной торговли лекарствами влечет штрафы для граждан в размере от 1,5 до 3 тысяч рублей; для должностных лиц — от 5 до 10 тысяч рублей; для юридических — от 20 до 30 тысяч рублей. За злостные нарушения аптечную сеть могут временно закрыть, уточняет «Парламентская газета».

При этом страдает не только бизнес, но и покупатели, особенно в сельской местности, отметили законодатели. Подготовленный законопроект ужесточает наказание за безрецептурную продажу лекарств, подлежащих учету. Для фармацевтов и должностных лиц штраф может составить 10-20 тысяч, для индивидуальных предпринимателей — 50-100 тысяч, для организаций — 150-200 тысяч рублей.

Нормы документа не предполагают такой санкции, как административное приостановление деятельности, однако работников аптек и должностных лиц могут дисквалифицировать на срок до одного года.