Дума отменила декриминализацию ввоза незарегистрированных в России лекарств из перечня ВОЗ

22 марта 2023
https://dumatv.ru/news/vyacheslav-volodin-rasskazal-o-prioritetah-gosdumi-na-vesennyuyu-sessiyu/amp

Госдума в среду приняла в первом чтении пакет законопроектов, согласно которым ввоз в Россию незарегистрированных лекарств и медицинских изделий станет поводом для привлечения к административной или уголовной ответственности даже в случае, если они входят в перечень Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), сообщает ТАСС.

Изменения предлагается внести в примечания к ст. 238.1 УК РФ и ст. 6.33 КоАП РФ, которыми предусмотрена ответственность за обращение незарегистрированных лекарств. В настоящее время там говорится, в частности, что действие статей не распространяется на сбыт или ввоз в РФ для сбыта незарегистрированных лекарств и медизделий, которые не производятся в РФ, "если указанные лекарственные средства или медицинские изделия рекомендованы к применению Всемирной организацией здравоохранения".

Эта формулировка "фактически декриминализирует ввоз в РФ и дальнейший сбыт незарегистрированных иностранных лекарственных средств и медицинских изделий, безопасность которых не подтверждена, поскольку ВОЗ не ведет перечней, которые бы имели идентичное название: "рекомендованные ВОЗ лекарственные средства и медицинские изделия", говорится в пояснительных записках к законопроектам.