Глава кабинета министров РФ Михаил Мишустин представил отчет о деятельности правительства в 2022 году

23 марта 2023
piter.tv

Глава кабинета министров РФ Михаил Мишустин представил отчет о результатах деятельности правительства в 2022 году. Относительно выполнения задач в социальной сфере, премьер-министр отметил принципы «социального казначейства», лежащие в основе господдержки людей.

"Делаем предоставление всей государственной поддержки для людей более простым и удобным, на принципах "социального казначейства". К настоящему времени перевели в такой формат 31 федеральную меру социальной защиты. То есть около 35 млн граждан получают адресные выплаты теперь автоматически или на основании лишь одного заявления, поданного дистанционно», - сказал он.

Премьер-министр добавил, что в прошлом году более 3,5 млн семей с невысокими доходами получили выплаты на детей от 8 до 17 лет. В них воспитывается 5,5 млн детей. Такую поддержку ввели в России в апреле 2022 года, а с 1 января 2023 года в России появилось единое пособие на детей и беременных женщин, которое объединило ряд мер поддержки, включая выплаты на детей от 8 до 17 лет.

Мишустин отметил, что в России сохранили и расширили программу материнского капитала, в прошлом году поддержка охватила 1,3 млн семей, которые распорядились этими средствами. Также он напомнил о распространении программы маткапитала на новые регионы РФ. По поручению президента получить такую поддержку смогут все семьи новых субъектов, в которых дети родились или были усыновлены после 1 января 2007 года.

Премьер-министр назвал укрепление здоровья человека, а также повышение продолжительности жизни важнейшими общегосударственными задачами. «Для их реализации в прошлом году было построено более 270 больниц и поликлиник и свыше 700 быстровозводимых фельдшерско-акушерских пунктов и амбулаторий. Завершили капитальный ремонт 1,3 тыс. объектов. Поставили 37 тыс. единиц оборудования. И еще - 2 тыс. машин скорой помощи и 4 тыс. автомобилей для перевозки врачей и пациентов", - рассказал премьер-министр.

«Почти 1,5 млн человек бесплатно получили высокотехнологичную помощь в России в 2022 году, что на 10% больше, чем в 2021 году. <….> Расширили доступность высокотехнологичной помощи - добавили восемь новых видов, оказываемых в федеральных медицинских организациях. В том числе дорогостоящие операции на сердце и сосудах, трансплантация органов и тканей. И это не просто сухие цифры. За ними кропотливый труд первоклассных докторов и избавление от сложных болезней многих пациентов", - сказал Михаил Мишустин.

По словам премьер-министра, в 2022 году открыли более 70 центров амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП), таким образом, такие центры есть в каждом регионе страны.

"Мы усилили борьбу с социально значимыми заболеваниями. В прошлом году были открыты 74 центра амбулаторной онкологической помощи в половине регионов страны, теперь они есть во всех российских субъектах. Модернизируем и сосудистые центры, и их первичные отделения", - сказал он.

Кроме того, более доступной стала и медицинская реабилитация, за 2022 год ее прошли свыше 1,3 млн граждан. "Если раньше такой вид помощи чаще оказывался стационарно - и человек должен был ложиться в больницу. То теперь - и амбулаторно, и в других удобных форматах. Для чего в прошлом году оснастили всем необходимым свыше 150 региональных медорганизаций и 400 профильных отделений. Выделили на это около 9 млрд рублей. Еще почти 2 млрд - на оборудование 28 федеральных центров. У людей по всей стране появились дополнительные возможности, чтобы восстановить и поправить здоровье", - отметил Мишустин.

Премьер-министр также поблагодарил депутатов за оперативное принятие законопроекта о едином реестре доноров костного мозга, который работает с сентября 2022 года. По его словам, в реестр уже внесена информация о более 190 тыс. человек, "что почти в три раза превышает количество записей в существовавшем ранее самом крупном локальном регистре".