Счетная палата и КСО регионов договорились о сотрудничестве в сфере контроля за достижением показателей по уровню зарплат бюджетников

24 марта 2023
vgudok.com

Счетная палата и КСО регионов объединяют усилия в сфере контроля за достижением показателей по уровню заработной платы работников бюджетной сферы. Для этого КСО будут представлять в Счетную палату оперативную информацию о ситуации с оплатой труда в своих регионах, обозначать наиболее актуальные проблемы, а также делиться опытом и лучшими практиками организации этой работы.

Такое решение было принято в ходе совещания, организованного Счетной палатой в рамках подготовки к проведению мониторинга уровня оплаты труда отдельных категорий работников бюджетного сектора экономики, установленных указами Президента РФ. Совещание прошло под руководством аудитора Счетной палаты Сергея Штогрина.

В ходе совещания представители Счетной палаты рассказали о ключевых целях предстоящего мониторинга. В первую очередь, он будет направлен на оценку достаточности финансовых ресурсов, выделяемых на поддержание уровня заработной платы, говорится в сообщении Счетной палаты.

Также планируется оценить соответствие действующей системы оплаты труда современным условиям и задачам, которые стоят перед бюджетными организациями. Кроме того, Счетная палата проанализирует меры, принятые органами исполнительной власти в данной сфере, оценит взаимосвязь оплаты труда и дефицита кадров, а также зависимость заработной платы от нагрузки работников. При этом основной фокус будет направлен на те сферы и организации, по которым отмечено недостижение показателей, установленных в Указе Президента.