Правительство в мае представит президенту России идеи по обеспечению роста численности населения РФ

04 апреля 2023

Правительство РФ в мае представит главе государства идеи по обеспечению стабильного роста численности населения страны, говорится в сообщении кабмина по итогам проведенной премьер-министром Михаилом Мишустиным стратегической сессии по народосбережению и поддержке семей с детьми.

«Нам необходимо принять все возможные меры для обеспечения стабильного роста численности населения в России. Эту задачу поставил Президент», – напомнил в своем выступлении Михаил Мишустин.

По его словам, на сегодняшний день правительству удалось выстроить целостную систему государственной поддержки семей с детьми. С 1 января 2023 года введено единое пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка. На эти цели в 2023 году из бюджетов всех уровней предусмотрено 1,7 трлн рублей. Расширена программа материнского капитала.

Продолжается развитие необходимой инфраструктуры – по всей стране активно строятся детские сады, школы, больницы и поликлиники.

На особом контроле вопросы медицины. С 2023 года во всех регионах страны проводится бесплатный неонатальный скрининг, позволяющий на ранней стадии диагностировать дополнительно более 40 врождённых и наследственных заболеваний. Продолжается строительство детских садов, школ, больниц и поликлиник.

В 2022 году правительство запустило проект по повышению рождаемости. В ходе этой работы специалисты проанализировали позитивные и негативные установки и социально-экономические факторы, которые влияют на принятие решения о рождении ребенка, провели оценку региональной специфики, говорится в сообщении сайта кабинета министров.

«В результате был сформирован комплекс мер по дополнительной поддержке семей с детьми. Он рассмотрен на совещании у Президента. Федеральные министерства и ведомства уже приступили к реализации предложенных мер. Но работу необходимо продолжать для кардинального преодоления сложившихся демографических трендов», – отметил Михаил Мишустин.

В числе предложений, которые сейчас рассматриваются правительством при участии экспертного сообщества, разработка региональных программ повышения рождаемости, совершенствование комплекса мер поддержки многодетных семей, создание условий для дистанционной занятости женщин с маленькими детьми, а при желании их возвращения на работу – с сохранением мер поддержки, дальнейшее повышение доступности ипотеки для родителей с детьми, развитие инфраструктуры здравоохранения, в том числе в сельской местности, изменение и расширение программы диспансеризации населения.

После детальной проработки и отбора предложенные решения лягут в основу проекта мер по обеспечению стабильного роста численности населения в России. Они будут представлены главе государства в мае 2023 года.