Путин: власти РФ обсуждают возможные дополнительные меры поддержки семей и рождаемости

13 апреля 2023
kremlin.ru

Российское правительство сейчас обсуждает возможности дополнительной поддержки семей, демографии и рождаемости. Об этом заявил президент России Владимир Путин в четверг на встрече с гендиректором ДОМ.РФ Виталием Мутко.

"Мы с правительством сейчас обсуждаем различные возможные дополнительные меры поддержки семей, поддержки демографии, рождаемости", - сказал глава государства. Он также отметил, что в этой сфере "льготные семейные ипотеки, конечно, имеют значение".

Мутко, в свою очередь, подчеркнул, что за прошлый год практически в три раза увеличилось количество ипотек для индивидуального жилищного строительства, а также рассказал о работе над вовлечением в оборот неиспользуемых земель. Президент в этой связи напомнил о программе "Дальневосточный гектар" и подчеркнул, что "если говорить о предоставлении каких-то земельных участков семьям с детьми, то, конечно, здесь нужно говорить об оборудованных участках".

“Здесь очень важным является закон о КРТ [комплексном развитии территории]. Мы как раз начали работать над такими задачами. Мы не просто землю, а как раз земельные участки под ИЖС для многодетных семей – здесь используется несколько механизмов. Мы комплексно делаем планы планировки территорий, обустраиваем их. У нас появился механизм инфраструктурных облигаций, мы занимаем на рынке, можем под четыре процента полностью выделить застройщику деньги или по концессии, или под поручительство региона под создание таких микрорайонов. Естественно, это очень перспективное направление “, – сообщил Мутко.