Госдума приняла закон об увеличении налоговых вычетов на образование и лечение

19 апреля 2023

Госдума приняла во втором и третьем чтениях закон об увеличении налоговых вычетов по расходам граждан на образование, лечение, покупку лекарств, а также о стимулировании производства высокотехнологичного оборудования.

Законом предлагается внести изменения в статьи 219 и 257 части второй Налогового кодекса. Так, в целях поддержки семей с детьми предлагается увеличить максимальный размер налогового вычета по расходам на обучение ребенка более чем в два раза: сейчас установленная законом предельная сумма расходов, с которой гражданин может получить вычет по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ), составляет 50 тыс. рублей. Депутаты предлагают повысить ее до 110 тыс. рублей.

Эти изменения вступят в силу по истечении одного месяца со дня официального опубликования закона, но не ранее первого числа очередного налогового периода по налогу на доходы физических лиц, уточняет ТАСС.

Также предлагается увеличить размер налогового вычета по расходам на собственное обучение, лечение, в том числе и членов семьи, и на покупку лекарств. Предельная сумма расходов на эти цели, с которой можно будет получить налоговый вычет, вырастет с 120 тыс. до 150 тыс. рублей.

Законом предлагаются меры по стимулированию производства отечественного высокотехнологичного оборудования: к расходам на приобретение таких средств предлагается применять повышающий коэффициент 1,5 по аналогии с порядком учета расходов на приобретение или создание передовой российской продукции в сфере искусственного интеллекта. Норма будет применяться к правоотношениям по определению первоначальной стоимости высокотехнологичного оборудования, которое на дату ввода его в эксплуатацию включено в перечень российского высокотехнологичного оборудования.

Эта мера направлена на развитие и создание технологического суверенитета России.