Президент России Владимир Путин поручил разработать программу развития биомедицинских технологий

24 апреля 2023
62info.ru

В документе указывается поручение правительству Российской Федерации совместно с президиумом Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию, представить предложения по внесению в Стратегию научно-технологического развития Российской Федерации изменений, исходя из необходимости: учета имеющихся и прогнозируемых вызовов в сфере обеспечения устойчивого социально-экономического и пространственного развития Российской Федерации, ответом на которые могут стать в том числе технологические решения.

Президент России Владимир Путин поручил правительству разработать комплексную программу развития биомедицинских технологий, результаты научных исследований которой будут использоваться для решения задач в сфере демографии, включая увеличение продолжительности жизни, укрепление здоровья и увеличение периода активной трудоспособности населения в разных возрастных группах. Список поручений по итогам заседания Совета по науке и образованию 8 февраля опубликован на сайте Кремля.

Предложения по определению механизмов реализации программы и источников ее финансирования должны быть представлены до 15 октября.

Правительству поручено также сформировать на базе Научно–технологического университета «Сириус» унифицированный биотехнологический контур для внедрения технологий производства наиболее востребованных классов биотехнологических лекарственных средств. К этой работе будут привлечены Научно-исследовательский институт системной биологии и медицины Роспотребнадзора и иные организации.