Голикова назвала зарплаты медработникам ниже МРОТ недопустимыми

25 апреля 2023
portalramn.ru

Некоторые медицинские организации размещают вакансии для медиков с зарплатой ниже минимального размера оплаты труда (МРОТ). Такая ситуация недопустима, размещение такой вакансии оттолкнет людей от профессии, заявила в понедельник вице-премьер РФ Татьяна Голикова.

"В ряде случаев мы столкнулись с тем, что медицинские организации размещают на портале "Работа России" вакансии, где заработная плата ниже установленного на сегодня минимального размера оплаты труда. Это недопустимая ситуация. Размещение такой информации оттолкнет людей от профессии. Важно, чтобы вы серьезно мониторировали ситуацию, обращали внимание на то, что происходит у вас", - сказала она на расширенном заседании коллегии Министерства здравоохранения РФ.

Вице-премьер уточнила, что по данным 2021 года средняя заработная плата у выпускников, получивших среднее образование, - 39 тыс. рублей, высшее образование - 60 тыс. рублей.

"Вы скажете, что это вполне себе приличная для начинающего специалиста, но тем не менее в 28 регионах страны заработная плата колеблется от 20 до 30 тыс. [рублей]. Я вынуждена упомянуть регионы - Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Карачаево-Черкесская Республика и Чеченская Республика. Уважаемые коллеги, очень прошу вас на этот серьезный аспект обратить внимание", - отметила она.

Голикова добавила, что, согласно анализу данных за февраль, из всех категорий медицинские работники имеют самую высокую нагрузку.

"В среднем 1,21 ставки у врачей, где-то выше, где-то ниже. И 1,19 ставка в среднем у медицинского персонала. <…> Рекомендации российской трехсторонней комиссии по социально-трудовым отношениям, в рамках этого документа рекомендуемый оклад врачей должен составлять 55% минимум. Я специально посмотрела последние данные, только в трех регионах соблюдается практически 50%, остальное входит в стимулирующие выплаты", - сказала вице-премьер.

Она напомнила, что фонд оплаты труда был увеличен на 80%, также с 1 января 2023 года медработникам были выделены специальные надбавки. По ее словам, этими выплатами должны быть охвачены 379 тыс. врачей, 739 тыс. сотрудников среднего медперсонала, 50 тыс. - младшего медперсонала.