Прокуроры в 2022 году опротестовали закрытие каждого пятого сельского медучреждения

26 апреля 2023
ВКонтакте

Генпрокурор РФ Игорь Краснов, выступая с ежегодным докладом в Совете Федерации, сообщил, что в 2022 году прокурорами дана оценка законности решений по ликвидации или реорганизации 337 медучреждений в сельской местности.

“Каждое пятое решение принято с нарушением закона и без учета мнений жителей, что потребовало прокурорского реагирования в Республике Хакасия, Пермском крае, Архангельской, Челябинской областях и других регионах", - заявил Краснов. В результате уже 33 фельдшерско-акушерских пункта возобновили работу, во многих отдаленных поселках организован периодический прием жителей мобильными медицинскими бригадами.

Кроме того, сообщил он, прокуроры проверили и доступность для граждан медицинских услуг в электронном виде.

"Многие субъекты РФ не полностью подключены к единой государственной информационной системе в сфере здравоохранения. Как следствие, это влечет повышенную нагрузку на медперсонал, который вынужден неоднократно вводить одну и ту же информацию в базы данных или вручную заполнять медкарты и справки. Такой нерациональный подход в эпоху цифровых технологий отнимает драгоценное время общения врача с пациентом, ограничивает возможности качественного первичного приема", - отметил Краснов.